ГлавнаяЭкономикаДержава

В Брюсселе прошли трехсторонние переговоры по ЗСТ с Украиной

Еврокомиссар по торговле назвала встречу продуктивной, но по факту она вышла безрезультатной.

В Брюсселе прошли трехсторонние переговоры по ЗСТ с Украиной
Фото: EPA/UPG

В понедельник, 7 сентября, в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры по зоне свободной торговли Украины и Евросоюза.

Как сообщила в твиттере еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем, они были результативными. "Продуктивная встреча с министрами из Украины и России. План для практических решений в октябре", - написала она. Раньше в понедельник она в очередной раз подчеркнула, что ЗСТ вступит в силу с 1 января и новых отсрочек не будет.

В то же время журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в твиттере пишет, что переговоры оказались безрезультатными.

Это также косвенно подтверждает и пресс-служба Еврокомиссии. В ее сообщении по итогам переговоров сообщается, что "принимая к вниманию разные взгляды, участники встречи договорились поручить экспертам продолжить работу на техническом уровне с целью разработать к октябрю план с практическими решениями вопросов, которые подняла Россия".

Следующие трехсторонние переговоры состоятся в ноябре 2015 года, а приемлемое для всех сторон соглашение планируют подписать до конца года.

От Украины в переговорах принимал участие Павел Климкин, от России - министр экономики Павел Улюкаев.

Напомним, на трехсторонних переговорах 18 мая на уровне министров стороны подтвердили свою приверженность развитию торговли в регионе в качестве средства для достижения экономического роста. Они договорились активизировать свои усилия и поручили экспертам завершить практическое решение проблем, поднятых Россией, в частности, в следующих сферах: таможенное сотрудничество, технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные вопросы, сообщается в постановлении. Экспертам было поручено доложить о результатах работы министрам не позднее июля.

3 июня направила Евросоюзу проект нового трехстороннего соглашения, связанного с введением зоны свободной торговли между ЕС и Украиной. Подготовленный Москвой проект документа предполагал строгий экспортно-импортный контроль, а также квоты на импорт в Россию целого ряда товаров - от гидравлических турбин и кораблей до говядины и мороженого. Однако он был отвергнут Европой.

Зона свободной торговли между Украиной и ЕС должна была заработать в полном объеме еще с 1 января 2015 года, но была отложена на год по требованию России. В настоящее время по решению Евросоюза зона свободной торговли работает в одностороннем порядке для Украины.

С 2016 года Россия введет продовольственное эмбарго в отношении Украины, если ЗСТ вступит в силу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram