ГлавнаяЭкономикаФінанси

Россия не может требовать лучших условий, чем остальные кредиторы, - Яресько

Все облигации должны быть трактованы одинаково, отметила министр.

Россия не может требовать лучших условий, чем остальные кредиторы, - Яресько
Фото: Макс Требухов

Россия не может требовать для себя лучших условий, чем остальные кредиторы, потому что еврооблигации, в которых РФ предоставила долг в 3 млрд долларов, это не кредит от российского правительства, страна может их продать.

Об этом министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила в интервью hromadske.tv.

"Есть международные правила реструктуризации: все одинаковые облигации, все одинаковые инструменты должны быть трактованы одинаково. Все еврооблигации - суверенные. Котируются они все на ирландской бирже, они все написаны под законы Великобритании и они все торгуются. Это не кредит от правительства. Они купили еврооблигации. Они могут их продать, может вчера продали - и мы будем должны кому-то другому. Дело в том, что потому, что эти правила и потому, что в любой момент они могут быть проданы, я должна всем дать равные условия. В этих переговорах по принципам является комитет кредиторов, который оговаривает индикативные условия. Позавчера мы договорились с комитетом - на том кредиторском комитете были четыре кредитора", - сказала она.

При этом министр отметила, что РФ, как и остальные кредиторы имели возможность стать частью этого комитета, поскольку все были уведомлены о том, что Украина объявляет реструктуризацию.

Напомним, 27 августа комитет кредиторов во главе с Franklin Templeton согласился на 20%-ную "стрижку" украинских евробондов, что составляет 3,6 млрд долларов.

В то же время министр финансов России Антон Силуанов заявил, что РФ по-прежнему отказывается от списания Украине 20% долга (600 млн долларов) по евробондам, проданным страной при Викторе Януковиче в 2013 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram