ГлавнаяЭкономикаДержава

Уровень теневой экономики в Украине достиг 47%

Бизнес не верит в улучшения.

Минэкономразвития подсчитало, что в первом  квартале 2015 года уровень теневой экономики по сравнению с соответствующим периодом 2014 года увеличился еще на 5 процентных пунктов до 47% от объема официального ВВП.

Об этом говорится в документе "Тенденции теневой экономики в Украине в I квартале 2015 года", обнародованном на сайте министерства в пятницу.

"В начале 2015 года в условиях распространения ценовых и девальвационных шоков, эскалации военного конфликта наблюдался дальнейший существенный рост теневой экономики, начало которому было положено в 2013 году. По предварительным расчетам Минэкономразвития в первом квартале 2015 года уровень теневой экономики по сравнению с соответствующим периодом 2014 года увеличился еще на 5 п.п. до 47% от объема официального ВВП", - сказано в нем.

Причинами такой ситуации Минэкономразвития называет неверие субъектов экономической деятельности в улучшение экономической и политической ситуации и внешние факторы - дальнейшее обострение политических отношений с РФ и свертывание экономических связей с этой страной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram