ГлавнаяЭкономикаБізнес

На агрокомбинате в Киевской области убили 48 тыс. свиней

Из-за вспышки чумы животных уничтожают уже 10 дней.

На агрокомбинате в Киевской области убили 48 тыс. свиней
Фото: vet.gov.ua

Рабочие группы в составе ветеринарных специалистов, представителей ГСЧС и работников предприятия "Калита" в Киевской области уже 10 дней убивают свиней на этом агрокомбинате из-за выявления африканской чумы свиней. Количество забитых свиней уже достигло 48 093.

Об этом сообщается на сайте Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Проводятся мероприятия по выявлению свиней, продукции и сырья из них, вывезенных с комбината "Калита" в другие области.

Так, в Пирятине на мясокомбинате предприятия ЧП "Лукойлл" нашли около 300 туш свиней, которые были завезены в течение 23-27 июля с этого предприятия. По результатам лабораторных исследований обнаружен вирус АЧС. Все туши будут изъяты и утилизированы.

Напомним, 28 июля был зафиксирован случай АЧС на агрокомбинате "Калита". Всего  на предприятии более 60 тыс. свиней. Все они должны быть уничтожены. Комбинат оценивает свои убытки в сумму около 200 млн грн.

АЧС, или болезнь Монтгомери, - это вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье свиней, которые заболели, погибает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram