ГлавнаяЭкономикаДержава

УЗ откажется от подрядчика в продаже электронных билетов

Компания "УНИТ" потребовала 5 гривен с каждого билета.

УЗ откажется от подрядчика в продаже электронных билетов

"Укрзализныця" откажется от услуг частной компании, через которую сейчас ведется продажа билетов на поезда в Интернете.

Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил журналистам начальник департамента информатизации Богдан Корбань.

Он подчеркнул, что компания "УНИТ", которая контролирует систему онлайн-продажи, замечена в попытках финансовых злоупотреблений, в частности были попытки требовать комиссию в 5 гривен с каждого проданного билета.

Иатериалы по обнаруженным нарушениям компанией "УНИТ" направлены в правоохранительные органы, по ним ведутся уголовные производства.

"Укрзализныця" намерена прекратить сотрудничество с "УНИТ" с сентября 2015 года и внедрить собственную систему. Договор о сотрудничестве с компанией на второе полугодие 2015 года не продлен.

Напомним, "УНИТ" контролирует всю систему электронной продажи билетов на железной дороге. Тендер она выиграла несколько лет назад. По данным СМИ, соучредителем "УНИТа" является Вадим Дмитренко, который занимал должность начальника главного управления информационных технологий "Укрзализныци".

Автором патента на заказанную, оплаченную и внедренную "Укрзализныцей" систему продажи является другой совладелец "УНИТа" Сергей Рохварг. Поэтому, кроме доплаты за разработку и поддержку системы компания хочет еще и по 5 грн с каждого проданного билета. В конце прошлого года фирма даже обратилась в суд, требуя от "Укрзализныци" уплатить 10 млн грн роялти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram