ГлавнаяЭкономикаБізнес

На собрание акционеров "Укрнефти" прибыли Коболев и Коломойский

Государство сегодня попытается сместить ставленника днепропетровского олигарха.

На собрание акционеров "Укрнефти" прибыли Коболев и Коломойский
Архивное фото
Фото: vlada.io

В Киеве начинается собрание акционеров "Укрнефти", на котором должны избрать нового главу правления компании.

Как сообщает Oilnews, в головной офис "Укрнефти" уже приехали глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев и владелец группы "Приват" Игорь Коломойский.

Сейчас крупнейшей нефтяной компанией Украины руководит ставленник Коломойского Питер Ванхеке. Государство хочет назначить вместо него британца Марка Роллинза, который ныне возглавляет подразделение британского нефтегазового гиганта в Казахстане - BG Kazakhstan.

"Новый председатель правления должен будет провести конкурс на членов правления, которые должны приступить как можно быстрее к выполнению своих обязанностей", - заявили сегодня на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк. Он добавил, что новое руководство компании должно обеспечить выплаты дивидендов государству и улучшить эффективность работы "Укрнефти" в целом. Премьер также выразил надежду, что собрание акционеров "Укрнефти" пройдет спокойно и его результаты будут учитывать как интересы государства как мажоритарного акционера компании, так и миноритарных акционеров.

Также собрание акционеров сегодня будет голосовать за распределение прибыли по результатам 2014 года.

Напомним, в ПАО "Укрнефть" государству принадлежит 50% плюс одна акция, которыми управляет государственная НАК "Нафтогаз Украины". Но несмотря на большинство акций, контроля над компанией у государства нет, поскольку ее менеджмент лоялен "Привату". Компании Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Managament вместе владеют более 40% акций "Укрнефти".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram