ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэкономики обвинило Раду в срыве важной реформы

Депутаты сбежали в отпуск, не выполнив свою работу.

Минэкономики обвинило Раду в срыве важной реформы
Максим Нефедов
Фото: facebook.com/max.nefyodov

Министерство экономики обвинило Верховную Раду в срыве важной реформы государственных закупок.

"Верховная Рада не нашла времени проголосовать за законопроект 2087а о реформе государственных закупок. Несмотря на большую поддержку части депутатов, председателя парламентского комитета и общественности", - возмущается в фейсбуке замминистра Максим Нефёдов. На пятничном заседании депутаты провели четыре сигнальных голосования по этому проекту, сумев набрать максимум 203 голоса при 226 минимально необходимых, и так не приняли его во втором чтении и в целом.

По словам замминистра, из-за Рады Украина потеряла шанс на ускорение реформы, увеличение прозрачности госзакупок откладывается минимум на несколько месяцев, присоединение Украины к соглашению ВТО о госзакупках (WTO GPA) ставится под угрозу, а присоединение ОГА к электронным закупкам, которое должно было состояться до конца октября, не будет выполнено в срок.

Начальник Нефедова Айварас Абромавичус обошелся лаконичным твитом: "Был закон. Реформаторский. Были голоса. Они просто уехали на отпуск".

Напомним, что в НБУ считают Раду самым слабым местом по выполнению программы МВФ. Сам фонд тоже недавно призвал парламент не глупить и не принимать необдуманных популистских законов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram