ГлавнаяЭкономикаБізнес

Независимые профсоюзы поддержали компромисс на переговорах в "Укрзализныце"

Руководство УЗ и профсоюзы договорились совместно разработать поэтапный план мер по оптимизации работы.

Независимые профсоюзы поддержали компромисс на переговорах в "Укрзализныце"

Подписание протокола между руководством «Укрзализныци» и профсоюзами является положительным примером сотрудничества и взаимопонимания. Об этом заявил журналистам заместитель председателя профсоюза работников железнодорожного транспорта Независимой федерация профсоюзов Виктор Петровский, передает zn.ua.

«Это хорошо, что между руководством предприятия и профсоюзами достигнут компромисс, мы это приветствуем. В ближайшее время независимая федерация профсоюзов совместно с профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей планируем провести съезд, чтобы определить первоочередные задачи перед отраслью», - говорит Виктор Петровский.

Напомним, сегодня был достигнут компромисс на переговорах между профсоюзной организацией «Укрзализныци» и руководством госпредприятия.

«Впервые за годы работы «Укрзализныци» достигнуто компромиссное решение, позволяющее перейти из зоны конфронтации между Государственной администрацией железнодорожного транспорта и профсоюзами к конструктивной работе над наиболее актуальными проблемами отрасли», - отметил руководитель «Укрзализныци» Максим Бланк.

Сообщается, что руководство УЗ и профсоюзы договорились совместно разработать поэтапный план мер по оптимизации численности сотрудников предприятия с учетом фактических объемов выполняемой работы. В свою очередь оптимизация штата открывает возможность для повышения тарифных ставок и должностных окладов в пределах общего фонда оплаты труда, утвержденного на 2015 год.

«Укрзализныця» также обещает выплатить сотрудникам премии по итогам работы за прошлый год в размере половины ставки или должностного оклада.

Кроме того, руководство госкомпании согласовало с профсоюзами условия перехода структурных подразделений «Укрзализныци» с четырехдневной на полную рабочую неделю. В частности, для этого необходимо выполнение плана, не превышение фонда заработной платы без учета индексации доходов, а также выполнение планового задания по продуктивности работы.

«Считаю диалог между руководством «Укрзализныци» и профсоюзами конструктивным. Наши специалисты все согласовали, если протокол будет подписан на всех уровнях, это облегчит жизнь трудовому коллективу. Будет повышение зарплаты, будет и по другим вопросам легче», - заявил глава Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Вадим Бубняк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram