ГлавнаяЭкономикаДержава

Самые коррупционные таможни перейдут во внешнее управление

Яценюк потребовал отдать таможенные посты иностранным компаниям.

Самые коррупционные таможни перейдут во внешнее управление
Фото: www.aboutru.com

Правительство собирается в рамках эксперимента передать самые коррупционные таможни во внешнее управление. Об этом на коллегии Минфина сообщил премьер Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что несмотря на то, что после ликвидации Миндоходов руководство таможенной службы сменилось дважды, там до сих пор существует список предприятий, которые за откаты получают льготы при растаможке грузов, что крайне плохо влияет на бизнес-климат в стране.

"Поэтому прошу министра финансов и главу Государственной фискальной службы начать эксперимент на отдельных таможнях. Давайте сделаем пилотный проект на отдельных таможнях и пригласим внешнюю компанию вроде Crown Agents для того, чтобы они оперировали отдельными украинскими таможнями", - сказал он.

По мнению премьера, на аутсорсинг иностранных компаний должны перейти наиболее коррумпированные таможни. "Предлагаю вам, чтобы отдать в управление иностранных компаний наиболее коррумпированные таможни, и там мы сразу увидим, какой результат работы", - заявил он.

Напомним, 5 мая Кабинет министров назначил главой ГФС депутата Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Романа Насирова. Заместителями главы ГФС назначены Константин Ликарчук и Сергей Билан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram