ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ильичевский порт ищет инвестора для строительства угольно-рудного комплекса

Ильичевский порт ищет инвестора для строительства угольно-рудного комплекса
Фото: segodnya.ua

Начальник Ильичевского МТП Юрий Крук в ходе инвестиционного форума презентовал два проекта строительства угольно-рудных комплексов в числе 12-ти площадок для потенциальных инвестиционных проектов.

"Уголь и руда всегда являлись одними из ключевых грузов ИМТП. Для развития потенциала в данном направлении портом выделено две инвестиционные площадки. От инвестора ожидается механизация технологических процессов, в т.ч. вагоноопрокиды, конвейерные галереи и т.д . Порт, в свою очередь, уже приступает к предпроектным исследованиям", - заявил Юрий Крук.

Руководство порта подсчитало, что в результате привлечения инвесторов и строительства новых мощностей, грузооборот в Ильичевском порту может увеличиться более чем на 15 млн. тонн в год, что в свою очередь может решить вопрос дефицита мощностей в портах Южном и Одесса.

"Мы предоставили инвестиционные площадки, которые предлагаются для реализации потенциальным инвесторам - грузовладельцам. Как тем, которые уже сотрудничают с портом, так и тем, которые изъявили желание привлечь инвестиции и имеют сегодня грузовую базу", - прокомментировал Юрий Крук.

Развитие угольно-рудного направления становится актуальным в свете заявлений министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина о возобновлении импортных поставок угля из зарубежья. По словам Крука, для создания угольно-рудных терминалов Ильичевске порт выделяет площадки в тылу 1, 2 и 10 причала, глубина у которых 13 и 11,5 метров.

В выборе формы государственно-частного партнерство руководство Ильичевского порта не ограничивает инвесторов и готово обсуждать любые формы инвестирования в обмен на грузопоток.

Ранее министр Мининфраструктуры Андрей Пивоварский отмечал, что потенциальные инвесторы уже готовы инвестировать в порты более миллиарда долларов.

Ильичевский порт – второй в Украине по грузопотоку. В 2014 году порт достиг максимального грузооборота за последние 5 лет - 14,6 млн тонн. По итогам 5 месяцев текущего года данный показатель составил 6,524 млн тонн, что на 600 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram