ГлавнаяЭкономикаДержава

Порошенко призвал Раду дать добро на массовую приватизацию

Украина запретить россиянам покупать госпредприятия.

Порошенко призвал Раду дать добро на массовую приватизацию
Фото: Макс Требухов

Президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду одобрить массовую приватизацию государственных предприятий.

"Я, безусловно, за тщательный контроль парламента за приватизацией... и за то, что именно вы, уважаемые народные депутаты, установите правила ее проведения, и перечень объектов для реализации будет установлен вами по представлению правительства. У нас осталось около более 1 800 предприятий. Жизненно необходимыми для государства являются не более двухсот. Конечно, мы не будем продавать Укрзализныцю или оборонные предприятия, но кто мне может объяснить, зачем государству 14 конных заводов?", - заявил он.

Президент подчеркнул, что большинство этих госпредприятий по своему оборудованию и технологиям находятся на уровне 30-х годов прошлого века, и они не выживут, если не получат инвестиций. "Большая часть предприятий, внесенных в список запрещенных к приватизации, за два десятка лет не получила и ломаного гроша в основной капитал", - подчеркнул он.

При этом Порошенко добавил, что Украина запретит участвовать в приватизации российскому бизнесу. "Российские компании давайте все вместе попросим не беспокоиться", - добавил президент.

Напомним, Кабинет Министров утвердил перечень объектов, которые подлежат приватизации в 2015 году, среди которых "Сумыхимпром", Одесский припортовый завод и энергогенерирующая компания "Центрэнерго". При этом в планах у правительства - продать почти все государственные предприятия, оставив только стратегические и эффективные компании. Верховная Рада пока что этому всячески противится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram