ГлавнаяЭкономикаДержава

Порошенко объявил о ликвидации негативных последствий газового контракта Тимошенко

Президент заявил о десяти газовых поставщиках из Европы.

Порошенко объявил о ликвидации негативных последствий газового контракта Тимошенко
Фото: Макс Требухов

Президент Петр Порошенко в своем послании к Верховной Раде заявил, что Украине за последний год удалось ликвидировать негативные последствия газового контракта, подписанного в 2009 году при участии тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Об этом он сообщил, рассказывая о том, что апокалиптические предсказания на зиму 2014-2015 года не сбылись. "Снега и мороза некоторые ожидали, как конца мира", - сказал Порошенко.

Несмотря на это, добавил президент, Украине удалось "соскочить впервые за 23 года независимости с российской газовой голки".

Он заявил, что нынешняя власть сумела наладить реверсные поставки газа из Европы, чтобы ликвидировать монополию "Газпрома". "Мы уже ликвидировали негативные последствия контракта 2009 года", - сказал он.

"В первом квартале этого года доля российского газа в импорте составила только 37%, мы уже имеем более 10 поставщиков из Евросоюза, и это – одна из наиболее важных перемен стратегического порядка, одна из наиболее важных наших реформ, которую следует бесповоротно закрепить в будущие год-два", - добавил Порошенко.

Напомним, что за газовые контракты 2009 года Тимошенко несколько лет провела в тюрьме при правлении Виктора Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram