ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинские компании тратят $1,5 млн в год на фальшивые сертификаты Microsoft

Поддельные наклейки стали доходным бизнесом.

Украинские компании тратят $1,5 млн в год на фальшивые сертификаты Microsoft
Фото: seven-soft.com

Юридический представитель корпорации Microsoft компания "Лексфор" заявляет, что украинские компании ежегодно тратят $1,5 млн на покупку фальшивых сертификатов подлинности (наклеек с ключами, которые крепятся, например, на ноутбуки).

"Многие компании идут на этот шаг осознанно в попытке сэкономить, однако есть и те, кто покупает подделки по незнанию. Однако в любом случае наклейка фальшивых сертификатов подлинности не легализирует использование продуктов Microsoft и не освобождает от юридической ответственности за нарушение авторских прав", - цитирует "Капитал" представителя компании Владислава Шаповала.

Ресурсы, распространяющие фальшивые наклейки, заявляют, что те подлинные, однако анализ выявил следующие отличия: вместо металлизированной полосы - блестящая полоска, на которой отсутствует микропринт с текстом Microsoft Genuine; надписи на наклейке (ОЕМ Software, название продукта, ключ активации и номер лицензии) легко стираются; клейкая основа сертификата - неоднородная, плохо приклеивается к корпусу ПК; некоторые образцы имеют признаки повторного использования.

Напомним, Украина является одним из лидеров использования нелегального ПО в регионе. По данным Business Software Alliance, в 2011 году 84% всех программ, установленных в стране, были нелицензионными, общая сумма ущерба правообладателей превышала $647 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram