ГлавнаяЭкономикаДержава

Украинцы стали несчастнее в 4,4 раза

В начале прошлого года LB.ua проанализировал отличия регионов Украины по уровню безработицы и инфляции на основе простого, но достаточно информативного показателя - Индекса несчастья (включает в себя данные по инфляции и безработице). Спустя год можно констатировать, что украинцы стали несчастнее в 4,4 раза.

Фото: Макс Требухов

Что такое Индекс несчастья

Индекс несчастья (Misery Index) строится на данных о росте цен и уровне безработицы. Этот показатель предложил американский экономист Артур Окун в конце 1960-х. Окун работал советником 36-го президента США Линдона Джонсона и руководил Советом экономических консультантов при Белом Доме. Индекс несчастья позволял на скорую руку оценить изменение качества жизни в стране в целом и в отдельных штатах.

Рассчитать Индекс несчастья может любой. Для этого достаточно сложить показатели инфляции и данные по безработице. Это, конечно, довольно условный показатель, чем-то похожий, например, на Индекс биг-мака от журнала The Economist. Но он делает экономические процессы более понятными.

LB.ua второй год подряд рассчитывает Индекс несчастья для регионов Украины. С каждым годом мы стараемся делать расчеты все более точными. В прошлом году Индекс рассчитывался в январе на основе данных по безработице за 9 месяцев года. Для этой статьи мы пересчитали Индекс за 2013 год на основе полных данных по безработице за все 12 месяцев, чтобы корректно сопоставлять их с данными за 12 месяцев 2014 года.

В этом году мы также впервые столкнулись с проблемой рассчета Индекса для временно оккупированных Россией и неподконтрольных Украине территорий. Данные по Крыму и Севастополю есть на сайтах самопровозглашенных органов власти (Крымстата и главного управления труда и занятости населения города Севастополя). Несмотря на то, что эти ведомства работают сейчас под российским флагом, мы решили использовать их данные для целей данного материала. Данных по ценам и безработице на захваченных территориях Донецкой и Луганской областей нет.

Самые счастливые и самые несчастные

Какие же изменения в "ощущениях счастья" произошли за 2014 год в Украине. Прежде всего бросается в глаза резкий рост Индекса несчастья с 7,7 единиц сразу до 34,2 единиц, то есть в 4,4 раза! В основном это случилось из-за роста потребительских цен.

Захваченные Россией в прошлом году Крым и Севастополь формально - лидеры антирейтинга (49 и 43,5 пункта соответственно). Однако там быстро росли не только цены, но и зарплаты. По крайней мере в бюджетной сфере. Сравнивать эти регионы с остальными украинскими землями напрямую было бы некорректно.

Однако эти цифры позволяют сравнить ситуацию с работой и ценами во временно оккупированном Крыму и в остальных регионах Украины.

Без учета оккупированных земель, самым несчастливым регионом страны оказалась Черниговская область (37,9). За ней идут Ровенская (37,6), Житомирская и Тернопольские области (по 36,7). Самые счастливые - город Киев и Черновицкая область (по 32,5), затем идет Киевская область (32,7).

Кроме абсолютных показателей несчастья украинцев интересно оценить еще и скорость произошедших за 2014 год ухудшений. Без учета оккупированных земель быстрее всего росли несчастья в Одесской, Харьковской и Киевской областях. Тут показатели Индекса несчастья увеличились за год сразу в 5,5 раз при среднем по стране показателе 4,4 раза. Удивительно, но меньше всего на себе почувствовали рост цен и безработицу жители Донецкой, Черкасской и Херсонской областей (тут Индекс изменился в 3,6, 3,7 и 3,8 раз соответственно). Впрочем, данные по Донецкой области можно поставить под сомнение, ведь на территории этой области до сих пор ведутся боевые действия, а данные из-за линии фронта недоступны.

Данные, на которых основаны расчеты, доступны по этой ссылке.

Мировой масштаб

Существует также и The World Misery Index - международная версия Индекса несчастья. Этот индекс сложнее нашего, потому что учитывает не только данные по инфляции и безработице, но и ставки по кредитам, и темпы роста ВВП на душу населения. Последний такой рейтинг был опубликован в январе 2015 года на сайте американской исследовательской организации Cato Institute старшим научным сотрудником этой организации профессором Стивом Ханке.

Украина в этом рейтинге - одна из самых несчастных стран мира, занимает 4-е место с показателем 51,8 единиц. Хуже живется только гражданам Венесуэлы (106,03), Аргентины (68) и Сирии (63,9). Лучше всего живется в крошечном Брунее (4,94), Швейцарии (5,39) и Китае (5,89).

Правда, сам профессор Ханке имеет неоднозначную репутацию в экспертных кругах. В феврале он заявил о гиперинфляции в Украине. По его подсчетам, темпы роста цен в нашей стране составили 272% в годовом измерении. А уже в марте он оценил темпы роста в 111% (украинский Госстат сообщал о 45,8%). Дело в том, что профессор использовал при расчетах теорию паритета покупательной способности, а не более традиционные методы оценки инфляции. Другие экономисты подвергли его данные сомнению.

"Основная ошибка автора даже не в том, что он использует для оценки инфляции курс гривны к доллару, который часто меняется и на который кроме товарных цен влияет масса других факторов, включая психологические. Его главная ошибка состоит в том, что он использует очень простую теорию со множеством недостатков, и поэтому редко используемую на практике, и в любом случае неприменимую в краткосрочном периоде", - пишут экономисты Олег Коренок и Александр Жолудь на VoxUkraine.

Ранее при расчете The World Misery Index профессор Ханке и его коллеги использовали данные Мирового банка, МВФ и других международных организаций, а не рассчитывали инфляцию для каждой из 108 стран по паритету покупательной способности. Так что по крайней мере этим его расчетам можно поверить.

Николай ЗименкоНиколай Зименко, кандидат экономических наук
Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram