ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина остановила реверс газа через Польшу и Венгрию

Импорт из Европы продолжается только по словацкому маршруту.

Украина остановила реверс газа через Польшу и Венгрию
Фото: EPA/UPG

Украина остановила реверс газа по двум из трех маршрутов - через Польшу и Венгрию.

Согласно данным компаний Gaz-System S.A. и FGSZ Ltd (операторы ГТС Польши и Венгрии), начиная с 1 мая отсутствуют не только физические потоки газа в направлении Украины, но и заявки на поставку. 30 апреля через Польшу было импортировано 1,08 млн куб. м, а через Венгрию - 127 тыс. куб. м, после чего поставки прекратились.

Импорт продолжается по словацкому маршруту. С мая поставки по нему сократились в среднем на 43% до 21,5 млн куб. м в сутки. В то же время из России поставки выросли на 61% до 18,6 млн куб. м в сутки.

По данным "Укртрансгаза", в апреле 2015 года Украина закачала в подземные хранилища 818 млн кубометров газа при отборе 102 млн. На утром 5 мая в хранилищах находится 8,602 млрд куб. м газа.

Напомним, что прекращение реверса связано с тем, что российский газ - дешевле европейского. Его цена на второй квартал установлена на уровне 247,18 доллара, тогда как европейский стоит около 280 долларов.

Полностью перейти на российский газ Украина больше не может, так как это запрещено балансом на 2015 год. Кабинет Министров принял решение учесть в балансе поступления и распределения природного газа на 2015 год вопрос диверсификации поставок газа, который предусматривает запрет импорта газа от одного поставщика в объеме более 50% от годового баланса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram