ГлавнаяЭкономикаДержава

Вместо реформ Минэнерго и НКРЭКУ пытаются сохранить влияние на рынок электроэнергии - эксперт

Минэнерго и НКРЭКУ не позволяют тарифам формироваться рыночным путем, утверждает Устенко.

Вместо реформ Минэнерго и НКРЭКУ пытаются сохранить влияние на рынок электроэнергии - эксперт
Фото: Предоставлено Тарасом Качкой

Энергетические реформы в Украине тормозит, прежде всего, государство.

Об этом заявил глава Американской торговой палаты Тарас Качка, передает УНН.

"Прежде всего, реформы должны двигать те, кто, собственно, за них отвечает - Премьер-министр, министр энергетики, глава НКРЭКУ. В прошлом был принят очень хороший закон о реформировании электроэнергетики, над которым очень много работали все, в том числе и мы. И сейчас мы не видим желания у тех, кто за это отвечает, создавать биржу электроэнергии, вводить прямые договора и резко и быстро реформировать рынок", - отметил Качка.

Директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко, комментируя ход реформ в энергетике, отметил, что главная ответственность за отсутствие реформ лежит на власти.

"Кто бы им, как они говорят, там не мешал, в их силах вполне принять все необходимые подзаконные акты и либерализовать рынок электроэнергии, снизив градус регулирования", - говорит Устенко.

Он отмечает, что Минэнерго и НКРЭКУ просто пытаются сохранить влияние на рынок электроэнергии, вместо того, чтобы позволить тарифам формироваться рыночным путем на бирже и путем прямых договоров, как предусмотрено законом "Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram