ГлавнаяЭкономикаБізнес

Минагрополитики решило уволить начальника агрокомбината "Пуща-Водица"

Киевское предприятие за несколько лет практически развалили.

Минагрополитики решило уволить начальника агрокомбината "Пуща-Водица"
Алексей Павленко
Фото: minagro.gov.ua

Министерство аграрной политики и продовольствия собирается уволить начальника агрокомбината "Пуща-Водица" Виктора Кириченко, сообщил министр Алексей Павленко в фейсбуке.

По его словам, такое решение было принято после ревизии предприятия.

"Государственный агрокомбинат «Пуща-Водица» в прошлом был главным кормильцем украинской столицы, а в последние годы - это скандалы, уличные пикеты и акции. Предприятие было лидером по садоводству, животноводству и переработке. Выращивали грибы, разливали вино и даже производили макаронные изделия. Предприятие стало убыточным в 2007 году. Остановлена работа шампиньонного комплекса, почти не осталось теплиц и мощностей для хранения фруктов, полностью остановлена переработка, а животных пускают под нож. Доходы от реализации продукции за 3 года уменьшились втрое - до 12,7 тыс. грн, на металлолом пилят теплицы, вывозят стекло, землю передают «инвесторам» под строительство торгово-развлекательного комплекса. Из 2200 работников осталось 125", - пояснил он.

Павленко подчеркнул, что Кириченко перед ревизией "внезапно" заболел и ушел на больничный. Несмотря на это проверка состоялась, и ее результаты уйдут в правоохранительные органы.

Увольнение Кириченко уже согласовала Киевская обладминистрация.

Напомним, что Павленко написал статью для LB.ua о том, почему нужно продавать государственные агропредприятия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram