ГлавнаяЭкономикаДержава

Оглашение результатов конкурса на место главы ГФС затягивается из-за "теневого фаворита"

Вместо Оксаны Продан должность может получить Роман Насиров.

Оглашение результатов конкурса на место главы ГФС затягивается из-за "теневого фаворита"
Оксана Продан
Фото: klichko.org

Неоглашенным победителем конкурса за место главы Государственной фискальной службы (бывшее Министерство доходов и сборов) стала депутат от "Блока Петра Порошенко" Оксана Продан. За нее отдали свои голоса большинство членов конкурсной комиссии, утверждает источник LB.ua в правительстве.

В то же время, отмечает источник, сейчас происходят действия, направленные на то, чтобы нивелировать или исказить результаты конкурса и голосования.

"Продан является слишком независимой кандидатурой, которая не устраивает некоторые центры влияния", - пояснил источник. По его словам, не всех устраивает реорганизация фискального органа, которую анонсировала Продан. В результате такой реорганизации ГФС должна превратиться из карательного органа в сервисную службу.

"Некоторая группа лиц активно ищет информацию, чтобы скомпрометировать Продан или найти основание отказать ей (в занятии должности – ред.)", - сообщил источник. Ранее народный депутат Виктор Чумак также заявил на своей странице в соцсети, что в конкурсе на место главы ГФС "появился скрытый фаворит". "Поэтому и конкурс продлили на неделю, чтобы на Оксану чего-то нехорошего найти", - написал депутат.

По информации источников LB.ua, вместо победителя публичного конкурса на место главы ГФС готовится назначение Романа Насирова, члена депутатской фракции "Блок Петра Порошенко", занимающего сейчас должность главы комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

Как отмечает источник, эта фигура является компромиссной, удовлетворяющей как сторону экс-губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского, желающего сохранить своё влияние на налоговый орган (известно, что государство выдвигает к компаниям Коломойского требования об уплате ранее не уплаченных налогов на миллиарды гривен), так и Банковую.

Напомним, согласно первым условиям конкурса, размещенным на сайте Минфина, он должен был состояться 6 апреля, однако сроки подведения его итогов неоднократно переносили. 23 апреля состоялась презентация каждого из 11 финалистов конкурса, после чего состоялось голосование конкурсной комиссии. Итоги голосования должны были быть оглашены в тот же день или днем позже. Об этом неоднократно заявляли представители Министерства финансов. Однако они так и не были оглашены, хотя подсчет голосов был произведен.

Оксана Продан была одним из основных кандидатов, принявших участие в конкурсе. В частности она возглавила рейтинг кандидатов по результатам опроса экспертов и бизнесменов.

Оксана Продан является главой Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця", была одним из организаторов "Налогового майдана".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram