ГлавнаяЭкономикаБізнес

Польский машзавод выразил желание производить трамваи в Украине

Мэрия Киева в Польше провела переговоры с группой Pesa

Польский машзавод выразил желание производить трамваи в Украине
Фото: gazeta.pl

Польская машиностроительная группа Pesa (Pojazdy Szynowe Pesa Bydgoszcz) выразила желание создать производство трамваев в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба КГГА, глава которой Виталий Кличко в понедельник встретился с руководством Pesa в польском городе Катовице. Во время переговоров обсуждался вопрос сотрудничества и поставок трамваев. "Поляки также заинтересованы в строительстве совместных сервисных центров для обслуживания и эксплуатации подвижного состава, а в перспективе - и создания его производства в Украине", - утверждает КГГА.

По словам Кличко, в столице на сегодня эксплуатируются около 300 трамваев, преимущественно устаревших. "Это устаревший подвижной состав и его нужно обновлять. Киев заинтересован в финансировании таких проектов, во вхождении на наш рынок новых европейских компаний, в создании новых производств", - подчеркнул мэр Киева.

Напомним, что на сегодня в Киеве эксплуатируются в основном старые чешские трамваи "Татра".

В последние годы начали производство или заявляли о желании производить свои трамваи заявляли Крюковский вагонзавод, ЛАЗ, "Киевпастранс", львовский "Электрон", "Богдан".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram