ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фонд гарантирования вкладов предъявил претензии на активы Курченко

Олигарх довел до банкротства Брокбизнесбанк и сбежал из Украины.

Фонд гарантирования вкладов предъявил претензии на активы Курченко
Фото: metalist.ua

Фонд гарантирования вкладов потребует ареста мажоритарного акционера обанкротившегося Брокбизнесбанка для покрытия убытков, связанных с выведением его с рынка. Об этом заявил замдиректора Фонда Андрей Кияк, пишет РБК-Украина.

Брокбизнесбанк входил в бизнес-империю сбежавшего из страны Сергея Курченко.

"Там был мажоритарный акционер в последнее время. И действительно, сейчас он отсутствует на территории Украины, но мы прекрасно понимаем, что его отсутствие здесь не лишает его в принципе ответственности. Нам нужно получить решение суда, и начато исполнительное производство. Очевидно, и активы такого человека мы будем арестовывать. Все методы, которые нам разрешены, будем использовать. Результат - надеюсь - у нас будет положительный. Что не только арестуем, но сможем и продать то имущество, и таким образом погасить разницу [между обязательствами банка и средствами, вырученными от продажи активов]", - заявил Кияк.

Он уточнил, что иск в суд будет подаваться после того, как Фонд оценит имеющиеся активы БББ.

Напомним, что официально в группе ВЕТЭК Сергея Курченко заявляли, что владели только 40% Брокбизнесбанка. 20% акций осталось у предыдущих владельцев - братьев Александра и Сергея Буряков. Остальные 40%, по информации ВЕТЭК, разделены между четырьмя финансовыми инвесторами, названия которых не раскрываются.

До прихода Курченко Брокбизнесбанк входил в двадцатку крупнейших украинских банков, свои средства ему доверили более 670 тыс. человек и 20 тыс. корпоративных клиентов. Но уже к концу зимы банк обанкротился и был взят под опеку Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram