ГлавнаяЭкономикаДержава

Евросоюз не будет откладывать подписание соглашения о ЗСТ с Украиной

В ЕС напомнили, что отложение Соглашения в прошлом году состоялось по просьбе украинской стороны.

В Европейском Союзе не собираются еще раз откладывать имплементацию Соглашения о зоне свободной торговли с Украиной.

Об этом во время встреч главы комитета по правам человека Верховной Рады Украины Григория Немыри заверили представители Европейской Комиссии и Внешней службы ЕС, сообщил журналистам Немыря.

"У меня состоялись встречи в ЕК, Внешний службе, где один из вопросов, на который я хотел получить ответ, было, нет ли со стороны ЕС, не ожидаются сигналы, что опять будет отложено на какой-то срок имплементация зоны свободной торговли. Я услышал ответ, что позиция ЕС остается неизменной, и они напомнили, что отложение Соглашения в прошлом году до конца 2015 года состоялось по просьбе украинской стороны", - сообщил он.

По мнению председателя комитета, очень важно, чтобы уже в ближайшее время украинская сторона заявила и свою четкую позицию, что "нет планов это откладывать".

Немыря напомнил, что соглашение предусматривает возможность проведения консультаций по увеличению переходных периодов, увеличение помощи по гармонизации законодательства и возможность изменения украинской стороной приоритетов по "поддержке или не поддержке или значительной поддержке тех или иных секторов".

Как сообщалось, 12 сентября 2014 года стало известно, что реализация зоны свободной торговли Европейский Союз - Украина перенесена на 31 декабря 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram