ГлавнаяЭкономикаФінанси

Гонтарева: налоговая, таможня и суды несут ответственность за девальвацию

Глава НБУ анонсировала скорое окончание банковской чистки.

Гонтарева: налоговая, таможня и суды несут ответственность за девальвацию
Фото: www.depo.ua

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что за девальвацию гривне несет ответственность не только НБУ, но и другие органы власти.

"Ответственность за девальвацию лежит, прежде всего, на накопленных десятилетиями дисбалансах практически во всех сферах экономической жизни страны. А уже затем на военном конфликте. Добавьте таможню, которая пропускает нелегальный импорт; налоговую, которая в упор не видит проблемы трансфертного ценообразования и судебную систему, которая прикрывает нелегальный бизнес по отмыванию денег", - сказала она в интервью "Хабс".

Она подчеркнула, что НБУ со своей стороны сделал все возможное, чтобы стабилизировать валютный рынок.

"Со своей стороны прикрутили все, что можно было прикрутить. Заканчиваем чистку банковского рынка. Потом начнем перезапуск системы. Но если не будет защиты прав кредиторов, если не заработают суды, если не начнет расти ВВП, то все что мы сделали, будет ни о чем. Сейчас банки нам поверили, вносят капитал, пытаются кредитовать. Но мы пока вынуждены держать драконовскую ставку рефинансирования - 30%, так как угроза раскручивания инфляции очень высока. Надеюсь, что скоро стабилизируем ситуацию и начнем понижать ставку рефинансирования", - сказала Гонтарева.

Говоря о курсе гривны, при котором счет текущих операций будет сбалансирован, глава НБУ заявила, что по-прежнему ориентируется на валютный коридор 20-22 гривны за доллар.

Напомним, что в настоящее время курс доллара в Украине находится на уровне меньше 23 гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram