ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ложкин: "Укрспирт" нужно приватизировать в первую очередь

Глава президентского офиса поддержал "большую приватизацию".

Ложкин: "Укрспирт" нужно приватизировать в первую очередь
Фото: Макс Требухов

Глава Администрации президента Борис Ложкин считает, что "Укрспирт" должен быть приватизирован в первую очередь. Об этом он заявил в интервью "ЛИГАБизнесИнформу".

"Я считаю одним из ключевых шагов большую приватизацию - не только в этом году, но и в дальнейшем. Даст Бог, скоро будет проголосовано в парламенте исключение из списка не подлежащих приватизации примерно 1300 объектов", - сказал глава АП, говоря о реформировании государственного сектора.

На уточняющий вопрос, будет ли продан "Укрспирт", Ложкин ответил: "Обязательно".

"Укрспирт" я считаю одним из объектов, которые стоит продать в первую очередь. Долгое время спиртовая отрасль считалась одной их самых коррумпированных. И прозрачная приватизация "Укрспирта" станет тем самым маркером серьезности намерений власти, как для инвесторов, так и для общества", - заявил Ложкин.

По словам главы АП, речь не идет об одномоментной продаже всего и сразу, но приватизировать необходимо, чтобы покончить с "постсоветской структурой Кабмина, в которой часть министерств являются, по сути, отраслевыми холдингами".

"Чиновники не должны приходить на работу в министерства, чтобы управлять компаниями. Это рассадник коррупции, который надо убрать. Госпредприятия должны войти в один или несколько отраслевых холдингов, их должно быть немного, внутри них нужно создать корпоративные правила, такие, как у нормальных западных корпораций. С независимым советом директоров, рыночными зарплатами и так далее", - подчеркнул Ложкин.

Напомним, что первая попытка правительства сократить количество объектов, не подлежащих приватизации, закончилась провалом. Категорически против выступили нардепы от "Свободы", которые называли "Укрспирт" одним из объектов, которые нельзя приватизировать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram