ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина начала покупать газ у Shell (обновлено)

Цена голландского газа составляет 253 доллара за тысячу кубометров

Украина начала покупать газ у Shell (обновлено)
Фото: http://www.telegraph.co.uk

С начала апреля в Украину начала поставлять газ британско-нидерландская компания Royal Dutch Shell, пишет "ЛИГАБизнесИнформ" со ссылкой на анонимного чиновника из Минэнерго.

По его словам, стоимость газа от Shell составляет 253 долларов за тысячу кубометров. Это лишь чуть больше, чем стоит российский газ, который "Газпром" продает по 247 долларов.

Непосредственно поставки осуществляет зарегистрированная в Лондоне Shell Energy Europe. Весь газ поступает в Украину через Словакию. Объем поставок на апрель запланированы на уровне 120-130 млн кубометров.

Обновление. Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства подтвердил сотрудничество с Shell.

"Если раньше у нас был только "Газпром", то сегодня основные поставщики - это такие компании, как Statoil, Royal Dutch Shell, RWE, E.ON, Gaz de France. Мы отказались от посредников, это было непросто, но эту борьбу за прозрачность газового рынка мы выиграли, в том числе через принятие закона о рынке природного газа", - сказал он.

Напомним, что с октября 2014 года газ в Украину начала поставлять норвежская Statoil. Также газ из Европы в Украину поставляют немецкая RWE Supply&Trading, GDF Suez, E.ON Global Commodities и другие трейдеры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram