ГлавнаяЭкономикаБізнес

Китайские инвесторы в шаге от окончательной потери доверия к украинской экономике, - СМИ

КНР входит в топ-3 крупнейших торговых партнеров Украины.

Китайские инвесторы в шаге от окончательной потери доверия к украинской экономике, - СМИ
Китай
Фото: EPA/UPG

В конце марта в Киеве был подписан меморандум между Украиной и представителями КНР о планах выделения Украине кредита в размере 15 млрд долларов в сфере строительства.

С китайской стороны подписантом выступила дочерняя компания Китайской государственной международной трастово-инвестиционной корпорации CITIC Limited. Со стороны Украины меморандум подписал уполномоченный главы Минрегиона Украины. Но на первом этапе речь идет пока лишь о реализации пилотного проекта на 1 млрд долларов, говорится в публикации 24 канала.

"Китайский бизнес довольно осторожно относится к инвестированию в Украину. Помимо политической нестабильности и сложностей в экономике, усугубляет наличие проблем с защитой иностранных инвестиций и невыполнением обязательств Украиной по уже вложенным средства. Так, в феврале прошлого года Китай подал в Лондонский международный арбитражный суд иск к Украине на возмещение убытков на сумму 3 млрд долл. Суть конфликта заключалась в том, что вопреки договоренностям, Китаю было продано зерна на сумму лишь 153 млн долларов взамен полученного кредита на 3 млрд долларов. На сегодня стороны договорились мирно урегулировать этот спор. Более того, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что Китай и в дальнейшем готов инвестировать в АПК, энергетику и строительную сферы Украины", - говорится в статье.

"Однако в энергетической сфере тоже не все так просто. Показательный пример – ситуация вокруг возобновляемой энергетики, где в связи с решениями НКРЭКУ на основании рекомендаций Минэнергоугля снизить в 2 раза закупочные тарифы у генерирующих электроэнергию объектов, были нарушены условия, при которых инвесторы входили в эту отрасль. Крупнейший инвестор в солнечную энергетику Украины – китайская государственая  компания CNBM - уже обратилась к украинским властям с возникшей проблемой постоянных изменений правил игры на рынке ВИЭ, и заявила о нарушении гарантий по вложенным инвестициям. Кроме того, как стало известно через СМИ, что у инвесторов CNBM International возникли проблемы с АМКУ в части оформления необходимых формальностей по вступлению в права на активы", - пишет издание.

"Зайти на украинский рынок - это очень большие риски и высокая стоимость кредитов, - говорил председатель правления CNBM International Джейсон Джанг в комментарии украинским СМИ. -  Если политика сохранится и будет стабильной, естественно, мы будем инвестировать в разы больше. Если же мы пострадаем из-за обмана, то инвесторов не будет в принципе".

КНР и Украина установили дипломатические отношения 23 года назад. В 2014 году товарооборот Украины с Китаем обвалился на 24%, до $8,1 млрд (в 2013 году он составлял $10,6 млрд). Однако, несмотря на такое падение, Китай по-прежнему входит в топ-3 торговых партнеров Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram