ГлавнаяЭкономикаБізнес

Fitch заявил об угрозе дефолта ДТЭК

У энергохолдинга Ахметова может не оказаться денег, чтобы расплатиться с кредиторами.

Fitch заявил об угрозе дефолта ДТЭК
Фото: www.ukrgazeta.com

Рейтинговое агентство Fitch предсказало дефолт одной из крупнейших компаний Украины, энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова.

Об этом говорится в пресс-релизе агентства, в котором сообщается о снижении долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах энергохолдинга до уровня "С" с "ССС".

Уровень РДЭ "C" указывает на практически неизбежный дефолт, сказано в нем. Агентство отмечает, что ДТЭК грозит риск ликвидности, поскольку его денежная позиция не достаточна для покрытия краткосрочных обязательств со сроком погашения в 2015 году. По данным Fitch, денежная позиция ДТЭКа на конец 2014 года составляла 341 млн долларов, при том что в 2015 году ей предстоит погашать обязательства на 598 млн долларов, а в 2016-м - на 641 млн (не включая револьверные ссуды и аккредитивы на сумму 416 млн), в том числе 200 млн долларов по еврооблигациям на 500 млн, срок которых истекает в конце апреля этого года.

Fitch подчеркивает, что основная сумма долга ДТЭК номинирована в иностранной валюте (63% на конец 2014 года - в долларах, 27% - в евро, 2% - в рублях), тогда как основная часть выручки - в гривне (только 10% приходится на доллары). Это делает компанию крайне чувствительной к девальвации национальной валюты. В то же время свободные деньги ДТЭК держит в основном в долларах и евро.

Агентство отмечает, что РДЭ ДТЭК будет ухудшен, если компания в ближайшие недели не сможет договориться о рефинансировании своих еврооблигаций и краткосрочных обязательств. Однако если это ей удастся, а также если она сможет найти дополнительные деньги и если улучшится макроэкономическая ситуация в Украине, Fitch может рейтинг улучшить.

Напомним, что ДТЭК - вторая крупнейшая компания Украины, которая уступает только "сестринскому" "Метинвесту"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram