ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина начинает консультации о реструктуризации внешнего долга

Переговоры с кредиторами Минфин стартуют 13 марта.

Украина начинает консультации о реструктуризации внешнего долга
Фото: Макс Требухов

Министерство финансов Украины завтра, 13 марта, начнет переговоры с внешними кредиторами по реструктуризации части суверенного долга. Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько в ходе публичного отчета правительства за 100 дней работы, передает УНИАН.

"Завтра мы начинаем консультации касательно его реструктуризации с нашими кредиторами", - сказала она. Раньше стало известно, что посредником в этих переговоров может стать инвестиционная компания Rothschild.

Яресько напомнила, что 11 марта Международный валютный фонд одобрил для Украины новую программу финансирования, в рамках которой наша страна получит $17,5 млрд. Размер первого транша составит $5 млрд. По словам министра, этот транш будет использован в том числе на пополнение золотовалютных резервов Нацбанка и осуществление внешних выплат.

"Теперь на повестке дня министерства стоит вопрос снижения давления на государственные финансы со стороны государственного долга, для чего мы уже завтра начинаем консультации относительно его реструктуризации с нашими кредиторами", - сказала Яресько.

Она также отметила, что продолжается работа по выведению экономики из тени путем реформирования налоговой сферы.

Напомним, в украинском правительстве появилась новая должность уполномоченного по вопросам управления госдолгом. По информации СМИ, в ближайшее время ее займет замминистра финансов Виталий Лисовенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram