ГлавнаяЭкономикаБізнес

Эксперты назвали рейдерство и коррупцию главной угрозой инвестклимата в Украине

Специалисты заявили о росте количества рейдерских атак в стране.

Эксперты назвали рейдерство и коррупцию главной угрозой инвестклимата в Украине
Фото: amstor.ua

Рейдерство, коррупция в среднем и низшем эшелонах власти и незаконные действия силовых ведомств - главная угроза инвестиционному климату в Украине.

Такое мнение высказали участники круглого стола, посвященного защите активов в кризисный период и организованного Ассоциацией защиты активов, Американской торговой палатой в Украине и изданием "Юридическая газета", пишут "Украинские новости".

В итоговом заявлении эксперты отметили: "Не прекратились вызывавшие обеспокоенность делового сообщества "рейдерские захваты" предприятий и активов на территории Украины. Скорее наоборот – приобрели новые, более дерзкие и агрессивные формы. Зачастую открыто используются вооруженные формирования, незаконные решения и действия судебных и правоохранительных органов. По - прежнему процветает коррупция. Ряд дел о нарушении прав иностранных и отечественных инвесторов (Foyil Capital, "Амстор", универмаг "Украина" и пр.) приобрели резонансный характер, угрожают стать фактами, подрывающими инвестиционную привлекательность украинской экономики на длительную перспективу. Количество таких фактов стремится к увеличению".

"Не будет преувеличением сказать, что ныне на территории Украины предметом рейдерского захвата могут быть практически любые активы. И успех либо безуспешность такого рейдерства зависит во многом от того, как собственник активов подготовлен к их защите", - заявил руководитель международно-правового департамента АО "АКТИО" Владислав Максимов.

В качестве показательного примера Максимов привел ситуацию с группой компаний "Амстор". Когда миноритарный акционер торговой сети и ее экс-управляющий Владимир Вагоровский безнаказанно пользовался "услугами" незаконных вооруженных формирований, которые блокировали торговые центры "Амстор" в течение 10 дней и не допускали в них не только покупателей, но и собственников – представителей компании Смарт-Холдинг. Экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний "Амстор" и до сих пор делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений. Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки Вагоровского присвоить компанию, а также хищения денежных средств для личного обогащения.

Максимов обратил внимание, что СБУ не продвигается в расследовании деятельности Вагоровского в зоне АТО, где захват 18-ти магазинов "Амстор" для него прошел успешно. Это не смотря на то, что членами межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль" было направлено обращение к генеральному прокурору Украины относительно возможного финансирования и поддержки террористов на востоке Украины экс-управляющим сетью "Амстор" Владимиром Вагоровским.

Как считают участники круглого стола по вопросам защиты активов, темаправ инвесторов и собственников должна стать приоритетом государственной политики, наряду с повышением обороноспособности, информационной безопасности и социальной защиты. Вплоть до разработки и принятия профильной госпрограммы.

Ранее сообщалось, что членам межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль" стала известна информация о возможном финансировании и поддержке террористов на востоке Украины экс-управляющим сетью "Амстор" Владимиром Вагоровским. Депутаты направили соответствующее обращение Генеральному прокурору Украины с требованием проверить этот факт.

В частности, отмечают депутаты, по общедоступной информации, наличность магазинов сети, которые находятся на территории Донецкой области, в настоящее время не инкассируется и не поступает на счета ООО "АМСТОР ТРЕЙД", а, соответственно, в государственный бюджет Украины не уплачиваются налоги.

По словам сопредседателя МДО "Депутатский контроль" Геннадия Кривошеи, сегодня органы прокуратуры должны решительно подходить к прекращению деятельности организаций и лиц, которые имеют отношение к финансированию террористов на Донбассе.

"Главная задача государства - бороться не только с внешним врагом, но и следить, чтобы внутренний враг не стрелял нам в спину, ведь от этого зависит жизнь людей и мир в Украине", - отметил народный депутат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram