ГлавнаяЭкономикаФінанси

Минфин опроверг возможность "временной национализации" депозитов

Кабмин заверил, что бюджет не нуждается в радикальных мерах.

Минфин опроверг возможность "временной национализации" депозитов
Фото: Макс Левин

Министерство финансов исключает возможность "временной национализации" депозитов, согласно которой вклады свыше 200 тысяч гривен в случае военного положения могут быть использованы для финансирования бюджета в обмен на ценные бумаги.

Об этом говорится в ответе Минфина на статью "Зеркала недели. Украина".

"Сегодня в украинских СМИ была обнародована информация, согласно которой Министерство финансов предлагает принять законопроект, который позволит в случае введения военного положения или критической ситуации с выполнением государственного бюджета, проводить "временную национализацию" вкладов ее граждан в банках. Министерство финансов заявляет, что принятие таких радикальных и болезненных для граждан шагов в Украине не планируется. Действительно, Министерство финансов Украины в прошлом году работало на подготовкой проекта закона "О финансовой системе Украины в особый период", о котором говорится в статье журналистов. Однако решением Кабинета Министров Украины этот проект был отклонен, и правительство не намерено возвращаться к рассмотрению этого отклоненного законопроекта", - говорится в сообщении Минфина.

Ведомство подчеркивает, что наполнять бюджет планируется за счет расширения налоговой базы, борьбы с уклонением от уплаты налогов через оффшоры и трансфертное ценообразование, а также за счет выведения экономики из тени.

Минфин подчеркивает, что Украина завершает переговоры с МВФ по среднесрочной программе кредитования. Кроме того, США предоставят гарантии на 2 млрд долларов, ЕС дополнительно предоставляет Украине 2,2 млрд евро, Канада - на 200 млн канадских долларов, Германия - на 500 млн евро, Япония - на 300 млн долларов США.

"Таким образом, правительство Украины не нуждается - и не намерено - вводить любые радикальные меры по привлечению средств, в том числе такие, о которых говорится в СМИ", - подчеркнули в Минфине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram