ГлавнаяЭкономикаДержава

Яценюк ожидает, что импортный газ для Украины подешевеет до $250-300

Цена газа, который Украина получает из Европы, ниже, чем та, которую выставляет РФ.

Яценюк ожидает, что импортный газ для Украины подешевеет до $250-300
Фото: Макс Требухов

Объем импорта газа из Словакии в Украину в январе 2015 года составил 1 млрд кубометров и превысил объем импорта газа, осуществляемого из России.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, передает УНИАН.

При этом он подчеркнул, что если объемы импорта будут сохранены, то в целом по году объем импорта газа из Словакии превысит 10 млрд кубометров, а цена газа на текущий момент и в дальнейшем будет меньше цены, которую предлагают российские поставщики.

"Я хочу представить некоторые цифры. В январе месяце мы импортировали из Словакии больше, чем из России. Объем импорта составил 1 млрд кубометров. Если в прошлом году мы могли по реверсному потоку получать от 8 до максимум 10 млрд кубометров газа, то по итогам 2015 года мы рассчитываем импортировать до 14 млрд кубометров", - сказал Яценюк.

"И, как это ни странно, цена газа, которую мы получаем от наших словацких партнеров и из Европы, ниже, чем та, которую мы получаем от Российской Федерации", - добавил премьер.

Премьер также сообщил, что с учетом падения цен на нефть и общего снижения цены даже российского газа для Украины до 329 долл. за тысячу кубометров, цена топлива на второй и третий квартал будет не выше 250-300 долл. за тысячу кубометров.

Кроме того, Яценюк отметил, что перспектива создания нового энергетического хаба в Европе, благодаря объединению усилий Украины и Словакии, вполне реальна.

Ранее премьер-министр Словакии Фицо отметил, что его страна поставляет треть объема газа, который получает Украина, и сейчас есть техническая возможность, чтобы объем газа увеличился.

В начале декабря 2014 года оператор газотранспортной системы Украины - «Укртрансгаз» завершил работы по монтажу соединительного трубопровода между магистральными газопроводами «Вояны - Ужгород» и «Союз» для повышения производительности и гибкости словацкого маршрута поставок «голубого топлива» в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram