ГлавнаяЭкономикаБізнес

Коломойскому не удалось заработать миллиард на "фейковом" курсе доллара

Ранее "Нафтогаз" обвинят "Укрнефть" в блокировании аукциона по продаже нефти.

Коломойскому не удалось заработать миллиард на "фейковом" курсе доллара
Архив
Фото: http://www.dyvys.in

5 февраля Аукционный правительственный комитет отклонил все заявки участников торгов на покупку 300 000 т нефти произведения ПАО "Укрнафта". В результате этого следующий аукцион, несмотря на изменение официального курса гривны, пройдет с высокой стартовой ценой, сообщают "Наши гроши".

Разница стартовой цены будет колебаться в пределах одного миллиарда гривен в зависимости от официального валютного курса. Если предыдущий аукцион должен был стартовать с ориентировочной цены в 6400 грн/т, то следующий - от 9300 (23 грн за доллар) до 10100 (25 грн за доллар), что составит всего 0.9-1.1 млрд. грн. дополнительной прибыли ОАО "Укрнафта".

Если аукцион прошел по старым правилам, то этот дополнительный доход получили бы фирмы, аффилированные с группой "Приват", которые в последние годы являются единственными покупателями аукционной нефти. Заявки на аукцион 5 февраля подали ООО "Тандем-Ч", "ТД Прикарпаттянафтотрейд", ОАО "НПК-Галичина", "Укртатнафта", "Укртранснафта" (госпредприятие с менеджментом, подконтрольным "Привата").

Напомним, что 21 января 2015 Кабинет Министров также внес изменения в Порядок организации аукционов, что увеличило стартовую цену продажи "Укрнафты" на 15%. Ранее этот дисконт также доставался структурам "Привата", что наносило ущерб полугосударственной "Укрнафте". Например, на аукционе в июля 2014 года эти потери составили 540 млн. грн.

Согласно Порядку проведения биржевых аукционов, если следующих два аукциона не наберут достаточного количества покупателей, выставленный произведение выкупит НАК "Нафтогаз Украины".

Ранее "Нафтогаз" сообщал, что "Укрнефть" блокирует проведение аукциона по продаже нефти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram