ГлавнаяЭкономикаДержава

Расследование Кабмина обнаружило признаки госизмены со стороны "Укринтерэнерго", - депутат

Расследование Кабмина обнаружило признаки госизмены со стороны "Укринтерэнерго", - депутат
Фото: www.dtek.com

Служебное расследование, проведенное Кабинетом министром, обнаружило признаки государственной измены в действиях служебных лиц "Укринтерэнерго" при заключении договоров об импорте электроэнергии из России.

Об этом пишут "Экономические известия" со ссылкой на нардепа Павла Пинзеныка.

Он напомнил, что согласно заключенным "Укринтерэнерго" договорам, госкомпания не только импортирует электроэнергию из России, но и поставляет ее в Крым. При этом "Укринтерэнерго" формирует "фантастическую задолженность перед "Энергорынком" - за январь она уже составляет более 300 млн грн, за февраль ни копейки в "Энергорынок" "Укринтерэнерго" не заплатило", подчеркнул Пинзенык.

"То есть мы все авансируем и оплачиваем поставку электроэнергии для Крымского полуострова, который, кстати, в договорах назван Крымским федеральным округом", - добавил он. Депутат напомнил, что материалы служебного расследования переданы в Генпрокуратуру Украины. "Отсюда вопросы - собирается ли делать министр кадровые выводы относительно должностных лиц "Укринтерэнерго"?" - обратился Пинзенык с вопросом к министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину.

Отвечая на вопрос, Демчишин заявил, что в оригинале договора, который он принес в Раду, "нет никакого упоминания контрагента из Федерального округа Крым", но сам контракт депутатам министр не продемонстрировал. Также Демчишин добавил, что поставил директору "Укринтерэнерго"» задачи по улучшению договора на импорт электроэнергии с российской компанией "Интер РАО".

"Неделю назад ему было выделено две недели на выполнение этих задач. Если в течение этого периода задачи не будут выполнены, будут приниматься кадровые решения", - сказал министр. На вопрос о неплатежах и долгах "Укринтерэнерго" перед "Энергорынком" за поставки электроэнергии в Крым в январе и феврале Демчишин не ответил.

Как сообщалось, в конце декабря 2014 года ОАО "Интер РАО" и ГПВД "Укринтерэнерго" заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. Украина в 2014 году импортировала 178 млн кВт-ч электроэнергии из России, что в 4,6 раза больше, чем в 2013 году, в том числе в декабре импорт э/э из РФ составил 93,2 млн кВт-ч. В январе 2015 года импорт электроэнергии из РФ составил около 380 млн кВт-ч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram