ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия потребовала $2 млрд для "летнего пакета" поставок газа

Министр энергетики РФ намекнул на возобновление газового конфликта.

Россия потребовала $2 млрд для "летнего пакета" поставок газа
Олександр Новак, міністр енергетики РФ
Фото: pravdaurfo.ru

"Летний пакет" поставок газа из России будет возможен, если Украина выплатит более $2 млрд газового долга, который сейчас оспаривается в Стокгольмском суде. Об этом сказал министр энергетики РФ Александр Новак, передает УНИАН.

"Если там вопрос погашения оставшейся задолженности и четкий график погашения этой газовой задолженности, тогда можно этот вопрос обсуждать. Мы не исключаем в принципе разговоров, энергодиалог с европейскими потребителями, с украинской стороной, но надо понять предмет переговоров. Предыдущий "зимний пакет" касался погашения задолженности и договоренности о системе текущих поставок – текущие поставки ничем не отличаются от тех контрактов, которые действуют с 2009 года. Переписывать соглашение, наверно, нет смысла", - сказал он.

"Если предмет - погашение задолженности, то мы готовы проводить такие переговоры, если украинская сторона будет говорить, что это предмет Стокгольмского арбитража - а это 2016 год, тогда есть действующий контракт", - добавил Новак.

Напомним, "Газпром" считает, что Украина должна ему еще 2,4 млрд долларов за поставки газа - 2,2 млрд самого долга плюс около 200 млн пени за просрочку оплаты. Украина считает свой долг полностью погашенным, так как в конце 2014 года "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 3,1 млрд за газ, полученный в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года.

Разная оценка суммы долга объясняется тем, что Украина и Россия не сходятся в цене, по которой покупался газ в первой половине 2014 года. Этот спор сейчас рассматривается в Стокгольмском арбитраже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram