ГлавнаяЭкономикаФінанси

Приватбанк открыл в "Приват24" продажу долларов для оплаты покупок в иностранных магазинах

Банк запретил транзакции с двойной конвертацией гривны.

Приватбанк открыл в "Приват24" продажу долларов для оплаты покупок в иностранных магазинах
Фото: superstas.com

Приватбанк с 6 января 2015 года открывает продажу долларов в "Приват24", чтобы клиенты могли совершать транзакции в интернет-магазинах, где происходит двойная конвертация гривны.

Как сообщили в банке, чтобы защитить своих клиентов от потерь из-за двойной конвертации, с 4 января банк запретил любые транзакции, при которых конвертация гривны в валюту проходит на стороне магазина. Также до 10-го января банк вернет клиентам деньги, которые они потеряли из-за такой двойной конвертации при оплате покупок до 3 января.

"Из-за особенностей взаиморассчетов украинских банков с Visa и MasterCard, при оплате покупок в некоторых зарубежных интернет-магазинах в гривне фактически клиенты были вынуждены платить два раза за конвертацию валюты, - говорит заместитель председателя правления Приватбанка Дмитрий Дубилет. - Таких магазинов всего насколько процентов, тем не менее, чтобы оградить своих клиентов от этих убытков, мы поставили запрет на транзакции с двойной конвертацией".

Как отмечают в банке, возмещения всех трат клиентов по зарубежным операциям, согласно международной практике, происходят в валюте (доллары или евро), поэтому при проведении операции в зарубежном магазине в гривне, происходит двойная конвертация. Чтобы избежать этого, большинство интернет-магазинов дают возможность клиентам выбора валюты оплаты, и в таких магазинах нужно расплачиваться долларами и евро.

К сожалению, есть магазины, которые самостоятельно конвертируют валюту без согласия клиентов (в основном, это касается интернет-магазинов). К ним относятся, например, Next, Wizzair, Google Adwords. Чтобы иметь возможность расплатиться в таких магазинах, клиентам нужно расплачиваться с долларовой карточки. Открыть долларовую карточку можно в "Приват24" в несколько кликов бесплатно. При этом, клиенты Приватбанка получат возможность переводить деньги с гривневой карты на долларовую в размере 100 долл. в день.

Также Приватбанк вместе с другими украинскими банками ведет активные переговоры по решению этой проблемы двойной конвертации напрямую с Visa и MasterCard, а также крупными магазинами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram