ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" внес предоплату за российский газ в январе (обновлено)

Украина оплатила 1 млрд кубометров газа

"Нафтогаз" внес предоплату за российский газ в январе (обновлено)
Фото: EPA/UPG

НАК "Нафтогаз Украины" внес предоплату ОАО "Газпром" за поставки российского газа в январе 2015 года. С учетом предварительной цены, объем предоплаченного газа составляет около 1 млрд кубометров, сообщает пресс-служба компании.

"Этот объем сформирован за счет предоплаты за январь 2015 г. и неиспользованного аванса за декабрь 2014 г. Объем газа, который будет приобретен за счет остатка декабрьской предоплаты, рассчитывается по новой цене", - сказано в сообщении. Предоплаченные объемы газа будут заказаны и использованы НАК "Нафтогаз Украины" в зависимости от потребностей украинских потребителей.

Сумма предоплаты не сообщается.

В "Газпроме" агентству ТАСС уточнили, что речь идет о 150 миллионах долларов. Предполагается, что цена на российский газ для Украины снизится в 1-м квартале с 378 долларов за 1 тыс. кубометров до 365 долларов, хотя премьер-министр Арсений Яценюк вчера говорил о возможном снижении до 340 долларов.

Напомним, 5 декабря НАК "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 378 млн долл. предоплаты за газ. За эти деньги планировалось импортировать 1 млрд кубометров газа, однако к 26 декабря в связи с теплой погодой было закуплено только 350 миллионов кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram