ГлавнаяЭкономикаФінанси

Гонтарева: НБУ выводит с рынка только мертвые банки и "прачечные"

Глава Нацбанка назвала объемы отмывания денег в Украине.

Гонтарева: НБУ выводит с рынка только мертвые банки и "прачечные"
Фото: www.facebook.com/NationalBankOfUkraine

Глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что Национальный банк выводит только мертвые банки, а также те, которые банками зваться не должны, потому что занимаются только отмыванием денег.

Об этом она сказала на пресс-конференции.

"33 банка, которые в этом году выведены с рынка, это большой процент. При этом я могу сказать, что мы выводим с рынка только неплатежеспособные банки, даже не больные, а мертвые. Также мы выводим банки, которые занимались нелегальной деятельностью по отмыванию денег. Это был огромный бизнес в нашей стране, при том он разве что менял руки на протяжении своей истории. Обороты бизнеса достигали невероятных размеров. Насколько я видела, оборот в 2013 году достигал порядка 300 млрд гривен. Это при том, что курс был 8. Семь таких банков крупнейших, которые занимались отмывочной деятельностью, мы уже вывели в Фонд гарантирования", - сказала Гонтарева.

По ее словам, отмывочные банки по нормативам были очень платежеспособными, потому что банковской деятельностью они фактически занимались. При этом она пожаловалась, что раньше такие учреждения выводить с рынка было очень сложно: сначала нужно было признавать их проблемными, потом неплатежеспособными и только потом выводить с рынка. Теперь принято решение закрывать такие банки после финмониторинга. "Теперь у нас есть возможность выводить эти банки в один этап с отбором лицензий", - подчеркнула Гонтарева.

Напомним, что последним из неплатежеспособных банков стал Укрбизнесбанк Александра Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram