ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ: валютный мораторий критично снизит мотивацию заемщиков платить по долгам

Первый зам Гонтаревой напомнил, что "долги отдают только трусы".

НБУ: валютный мораторий критично снизит мотивацию заемщиков платить по долгам
Фото: bank.gov.ua/

Первый замглавы Нацбанка Александр Писарук считает, что мораторий на отчуждение жилья валютных заемщиков критично снижает их мотивацию платить по долгам.

Об этом он заявил в интервью "Делу".

"Когда мы обсуждали меморандум с депутатами - до подписания, разумеется, то было условие: меморандум не должен принимать форму закона. Это условие МВФ, он бы его иначе не поддержал. При этом Рада не принимает закон о моратории, потому что в случае принятия он критично снижает мотивацию заемщиков платить долги. И вот, договорившись обо всем этом, мы в четверг с удивлением наблюдали, как голосуют в первом чтении закон о моратории, и обсуждается в комитете еще и закон о пересчете долларовых кредитов в гривну!" - сказал он.

"У нас какая поговорка одна из самых популярных? "Долги отдают только трусы!" Ну вот и имеем такую ситуацию, когда большую часть заемщиков заставить отдавать кредит может только перспектива потери имущества. Именно поэтому мораторий на изъятие нужно отменять. Иначе про какую-либо платежную дисциплину можно вообще забыть", - добавил Писарук.

Писарук подчеркнул, что принятый закон противоречит меморандуму о переводе валютных кредитов в гривну, и пока этот закон не отменят, банки не будут выполнять условия меморандума.

"Банки должны будут выполнять меморандум при соблюдении ряда условий. Во-первых, должен быть отменен мораторий. Во-вторых — должны быть приняты соответствующие изменения в налоговый кодекс, чтобы на банки не создавалась дополнительная налоговая нагрузка из-за образования курсовой разницы. Это, кстати, напрямую прописано в пункте 11 меморандума. В-третьих, банки должны реструктурировать кредит только тем заемщикам, которые возобновили выплаты", - заявил банкир.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram