ГлавнаяПолитика

Рада приняла налоговую реформу

Количество налогов в Украине сократили с 22 до 9

Рада приняла налоговую реформу
Фото: Макс Требухов

Народные депутаты со второй попытки поддержали в целом законопроект № 1578 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)".

За соответствующее решение проголосовали 250 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Закон предусматривает сокращение налогов с 22 до 9, среди который остались: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, акцизный налог, рентная плата, пошлины, а также местные налоги: налог на имущество и единый налог.

Это позволит упростить процедуру администрирования и уменьшить нагрузку на бизнес. Некоторые налоги отменяются, некоторые налоги объединяются по единой базе и субъектным составом.

Также значительные изменения предполагаются по налогу на прибыль.

Также правительство предлагает повысить ставку налога на пассивные доходы физлиц с 15% до 20%.

Перед голосованием премьер-министр Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады зачитал все правки в Налоговый кодекс, которые были согласованы в течение дня.

Среди главных изменений - смягчение налога на недвижимость (по сравнению с ранее предложенным), установление новых ставок рентных платежей, отказ от обязательного использования кассовых аппаратов на рынка, введение 10%-ного налога на оборот лотерей, введение налога на авто с двигателями от 3 литров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram