ГлавнаяЭкономикаФінанси

Бизнес выступил против импортного сбора

Украину пугают потерей преференций Европейского Союза.

Бизнес выступил против импортного сбора
Фото: eba.com.ua

Европейская бизнес-ассоциация, которая объединяет более 900 компаний в Украине, выступила против импортного сбора 5-10% на все товары. По мнению ЕБА, законопроекты о импортном сборе не отвечают правилам ВТО и другим международным соглашениям.

Ассоциация также подчеркивает, что Украина не согласовала введение сбора с Европейским Союзом, что чревато отменой беспошлинного режима, который в одностороннем порядке был предоставлен Украине.

"На практике дополнительный импортный сбор приведет к росту цен для потребителя и станет риском для компаний-импортеров, ухудшит условия ведения бизнеса для них и станет негативным сигналом для инвесторов. Дополнительное ценовое бремя на фоне падения гривны в последние месяцы и соответствующего роста цен на импортные товары - это рост социальной напряженности в обществе", - заявила пресс-служба ЕБА.

Напомним, что правительство объяснило новый сбор необходимостью стабилизировать платежный баланс. Ожидается, что новый налог будет временным и его отменят, как только эта цель будет достигнута.

Министр финансов Наталия Яресько говорила сегодня в Раде, что правительство готово отказаться от этого сбора, если депутаты придумают, где иначе взять 17 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram