ГлавнаяЭкономикаБізнес

Минэнерго пояснило, почему из шахты "Южнодонбасская" не вывозят уголь

В условиях дефицита уголь с шахты не вывозили четыре месяца.

Минэнерго пояснило, почему из шахты "Южнодонбасская" не вывозят уголь
Фото: facebook.com/gnap.ua

Минэнергоугля разъяснило ситуацию с невывозом угля с шахты "Южнодонбасская N3 им. Н.С.Сургая", которая находится на контролируемой Украиной территории. Министерство отмечает, что в начале декабря решило проблему, сообщается на сайте Кабмина.

О том, что на "Южнодонбасской" склады забиты под завязку 24 тысячами тонн угля, накануне написал журналист Дмитрий Гнап.

"Шахта входила в состав Донецкой угле-энергетической компании (ДУЭК), расположенной в Донецке. Но, после захвата боевиками Донецка, ДУЭК ликвидировали, а "Южнодонбасская №3" повисла в воздухе. И вот уже четыре месяца Министерство энергетики и угольной промышленности никак не предоставит ей статус юр.лица", - написал Гнап.

Минэнергоугля отмечает, что издало приказ о выводе шахты из состава ДУЭК и подчинило непосредственно себе. Новое предприятие было зарегистрировано 4 декабря.

При этом промедление с этим решением Минэнерго объясняет "действиями бывшего руководителя ГП «ДУЭК» Потапенко А.А., который предал Украину и стал первым заместителем Министра по ТЭК так называемой ДНР и всячески препятствовал осуществлению перерегистрации предприятия из зоны АТО на территории, подконтрольной украинской власти"; "бюрократическим отношением государственного регистратора к выполнению своих обязанностей, что привело к длительной процедуре регистрации нового юридического лица"; "неконструктивной позицией профсоюзной организации шахты относительно создания нового юридического лица".

При этом Минэнерго отмечает, что приказ о ликвидации ДУЭК подписало 25 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram