ГлавнаяЭкономикаДержава

Аксенов объявил о контракте Украины и РФ на транзит электричества в Крым

Договор был подписан в понедельник

Аксенов объявил о контракте Украины и РФ на транзит электричества в Крым
Фото: EPA/UPG

Глава оккупационной власти Крыма Сергей Аксенов объявил, что Россия и Украина подписали 22 декабря контракт о транзите российской электроэнергии в Крым.

"Информация однозначная: вчера был подписан контракт правительством Российской Федерации в части обеспечения поставок электроэнергии на территорию полуострова. Поставка электроэнергии будет с территории Российской Федерации, Украина только транзит будет осуществлять", - цитирует Аксенова "Интерфакс".

Раньше сообщалось, что транзит в Крым является необходимым условием для начала импорта электроэнергии из России в Украину. Закупки российского электричества необходимы, что прекратить или хотя бы ограничить отключения света на территории Украины.

Напомним, что с конца ноября в Крыму возобновились веерные отключения света в связи с дефицитом электроэнергии по всей Украине, который спровоцировали боевые действия на востоке страны.

Между материком и Крымом проложены четыре высоковольтные линии: Каховка-Джанкой, Каховка-Островская, Мелитополь-Джанкой и Каховка-Титан. Энергосистемы Крыма и России не связаны между собой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram