ГлавнаяЭкономикаДержава

Порошенко запросил у Лагард больше денег

Накануне S&P заявило об угрозе скорого дефолта.

Порошенко запросил у Лагард больше денег

Президент Украины Петр Порошенко в ночь на субботу провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Собеседники обсудили экономическую ситуацию в Украине, а также состояние выполнения сторонами обязательств в рамках программы МВФ Stand-By, передает пресс-служба Президента.

Кристин Лагард выразила поддержку Украине и положительно оценила формирования парламентской коалиции и нового правительства. Это будет способствовать надлежащему осуществлению реформ и стабилизации финансово-экономической ситуации в Украине.

Петр Порошенко заверил Кристин Лагард в последовательности Украины в выполнении обязательств перед Международным валютным фондом. Президент призвал МВФ рассмотреть увеличение финансовой помощи для Украины.

Собеседники согласовали дальнейший график взаимодействия на ближайший период.

Напомним, МВФ выявил нехватку $15 миллиардов. Если Украина не получит такой объем средств, ей придется либо резко урезать бюджет, либо даже объявить дефолт по суверенным долгам.

19 декабря рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг Украины до ССС- с ССС, прогноз негативный. Рейтинг CCC- присваивается эмитентам, по которым существует риск дефолта в течение шести месяцев. Следующая ступень, рейтинг CC, будет значить, что дефолт неизбежен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram