ГлавнаяЭкономикаФінанси

ЕИБ решил выделить Украине 1 млрд евро

Европейский инвестбанк начал реализацию трехлетнего кредитного плана

ЕИБ решил выделить Украине 1 млрд евро
Фото: sloveniatimes.com

Совет директоров Европейского инвестиционного банка 16 декабря утвердил выделение Украине новых кредитов в размере 1 млрд евро. Это часть 3-миллиардного пакета финансовой помощи Украине, рассчитанного на 2014-2016 годы, сообщается на сайте ЕИБ.

В целом совет директоров банка распределил в этот день около 11 млрд евро. Основная часть этих денег - 6,4 миллиарда - пойдет на строительство новых дорог в Польше, Германии, Ирландии и Великобритании, модернизацию портов во Франции и Италии, а также в развитие общественного транспорта в Париже, Софии и Кракове.

2,7 миллиарда ЕИБ потратит на поддержку школ и университетов в Германии и Ирландии, университетские исследования в Польше и на железнодорожные технологии в Австрии. 1 миллиард евро получат европейские банки на кредитование малого и среднего бизнеса.

Еще 50 миллионов ЕИБ выделит биотехнологической компании Bavarian Nordic на разработку вакцины против вируса Эбола.

"Решения о финансировании проектов в Украине и помощь проектам по поиску решений против пандемии Эболы свидетельствуют, что ЕИБ не уклоняется от инвестирования, даже если это происходит в сложных или неудобных условия", - сообщил президент ЕИБ Вернер Хойер.

Напомним, что по состоянию на вторую половину ноября Украина получила только 60% средств, обещанных кредиторами на этот год. ЕИБ пока что не предоставлял денег Украине, но планирует выделить 200 млн евро на восстановление Донбасса и 150 млн евро на модернизацию украинской ГТС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram