ГлавнаяЭкономикаДержава

Под новые санкции США могут попасть "Газпром" и "Рособоронэкспорт"

Ограничительные меры могут быть введены на усмотрение президента Обамы.

Под новые санкции США могут попасть "Газпром" и "Рособоронэкспорт"
Фото: www.tatar-inform.ru

Фонд борьбы с коррупцией, основанный российским оппозиционером Алексеем Навальным, объяснил суть новых санкций, которые США планируют ввести в отношении Российской Федерации.

В частности, санкции планируют ввести в отношении военной и сырьевой отрасли, а также финансового сектора, сообщает сайт Навального.

Так, санкции могут ввести против компании "Рособоронэкспорт", а также российских производителей, продавцов или перевозчиков вооружений, которые поставляют оружие на территорию Сирии, Украины, Грузии, Молдовы или других стран, без согласия признанных правительств этих стран.

Санкции могут распространить на компании, которые инвестируют в разработку российских нефтяных месторождений на шельфах, в Арктике и глубоководную добычу нефти.

Кроме того, президент Барак Обама на свое усмотрение может запретить госзакупки у лица, попавшего под санкции, поставки товаров или услуг лицу, попавшему под санкции, операции с недвижимостью, которая находится в юрисдикции США, и принадлежит лицу, попавшему под санкции, банковские операции в американских финансовых учреждениях, покупку акций или долговых инструментов лица, попавшего под санкции.

Если под санкции попадает физическое лицо, то оно будет выдворено с территории США, а виза аннулирована.

Также, если Президент США установит, что "Газпром" существенно снижает поставки газа странам НАТО, Украине, Грузии или Молдове, то против российского газового монополиста в течение 45 дней могут быть введены санкции.

Еще президент США может ввести санкции в отношении иностранных финансовых учреждений, которые будут осуществлять значительные операции с лицами, попавшими под санкции, на основании этого закона, а также операции по поручению этих лиц.

Указанные санкции, также могут быть введены в отношении любых финансовых учреждений, которые через 180 дней после публикации данного закона, будут осуществлять значительные операции с российскими юридическими и физическими лицами из “Списка граждан особых категорий и лиц подлежащих блокировке”, включенных туда из-за кризиса на Украине.

Все эти меры не являются обязательными к выполнению с момента вступления закона в силу. Но закон дает Президенту США право в любой момент применять такие меры, сообщает издание.

Напомним, законопроект №2828 "Акт в поддержку свободы Украины - 2014", утвержденный Конгрессом США 11 декабря, предусматривает финансовую помощь Украине в размере 510 млн долл., из них 160 млн долл. - военная помощь. Документ также предполагает введение санкций против российского энергетического сектора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram