ГлавнаяЭкономикаФінанси

В Украине впервые создан переходной банк

На базе Терра Банка основан Кристаллбанк

В Украине впервые создан переходной банк
Фото: terrabank.ua

Фонд гарантирования вкладов 11 декабря впервые использовал механизм создания переходного банка, чтобы вывести с рынка обанкротившееся учреждение.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", новое учреждение под названием Кристаллбанк создано по адресу лопнувшего летом Терра Банка. Руководителем "Кристалла" стал Андрей Прокопенко.

Переходной банк получает все активы или пассивы неплатежеспособного учреждения либо их часть, и освобождает его от уплаты налогов и сборов. Уставный фонд такого банка наполняется ФГВФЛ. УФ "Кристалла" составит 1,5 миллиона гривен.

Переходный банк должен быть продан инвестору не позже чем через три месяца после создания. В противном случае он будет ликвидирован. Имя покупателя банка пока не сообщается.

Газета "Капитал" раньше писала со ссылкой на неподтвержденную информацию, что на банк может претендовать Вадим Копылов, который в разные годы успел поработать на различных должностях в правительстве Украины и председателем правления НАК "Нафтогаз Украины", либо кто-то из предыдущих собственников банка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram