ГлавнаяЭкономикаДержава

Первый замглавы МВФ посетит Украину

Дэвид Липтон приедет в Киев на следующей неделе.

Первый замглавы МВФ посетит Украину
Дэвид Липтон
Фото: www.snapthepix.com

Первый заместитель главы Международного валютного фонда Дэвид Липтон приедет в Украину на следующей неделе.

Об этом сообщил в ходе брифинга в Вашингтоне заместитель главы Департаменте внешних связей МВФ Уильям Мюррей, передает УНИАН.

"Дэвид Липтон намерен посетить Украину. Вероятнее всего, на следующей неделе – пока у нас нет точной даты его приезда. Мне не хотелось бы давать предварительные оценки и прогнозы результатов его визита, но он встретится с властями, и они обсудят экономическую ситуацию в стране", - сказал Мюррей.

9 декабря в Киев по приглашению правительства приехала миссия МВФ для продолжения переговоров по выполнению программы сотрудничества, утвержденной в апреле текущего года общим объемом 17 млрд долл. В рамках выполнения программы Украина уже получила два транша средств – в мае и сентябре – общим объемом 4,6 млрд долл. Задача нынешней миссии фонда – оценить экономическую ситуацию в стране и обсудить возможности получения Украиной третьего и четвертого программных траншей общим объемом порядка 2,7 млрд долл. Транш будет выделен по решению Совета директоров фонда, заседание которого состоится в конце декабря – начале января 2015 года.

Украина предложила МВФ расширить программу сотрудничества. В правительстве не называют суммы необходимых дополнительных ассигнований, однако британское издание Financial Times со ссылкой на оценку МВФ сообщило о том, что Украине для предотвращения финансового коллапса в 2015 году потребуется порядка 15 млрд долл. дополнительной финансовой помощи. Средства могут быть частично выделены по линии МВФ, а частично – путем привлечения кредитов и грантов правительств западных стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram