ГлавнаяЭкономикаБізнес

МВД раскрыло схему киевского банка по обогащению за счет ФГВФЛ

Финучреждение выдавало депозиты и кредиты на подставных лиц.

МВД раскрыло схему киевского банка по обогащению за счет ФГВФЛ
Фото: segodnya.ua

В Киеве работники Департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД не допустили разворовывания средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц одним из столичных банков.

Руководители этого банка (владелец, председатель правления и начальник отделения) организовали заключение ряда фиктивных депозитных договоров с подставными лицами, что позволило банку увеличить сумму гарантированного законодательством возмещения по вкладам физических лиц. Эти средства они пытались присвоить, сообщается на сайте МВД.

Также установлено, что при непосредственном участии руководителей банка безосновательно выдавались кредиты на подставных лиц под несуществующие залоги на сумму свыше 75 миллионов гривен, которые до сих пор не возвращены.

Кроме того, дельцы организовали схему фальсификации операций с залоговым имуществом, что позволило вывести из залога ликвидное имущество, предоставив в залог имущественные права по ценным бумагам нулевой стоимостью. Таким образом, банку был нанесен ущерб еще на 11,5 миллионов гривен.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) УК Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram