ГлавнаяЭкономикаДержава

Ярема: Руководителя "Укринтерэнерго" арестовали

Сумма залога составляет 384 миллиона гривен.

Решением Печерского райсуда по представлению Генеральной прокуратуры Украины арестовали руководителя госпредприятия "Укринтерэнерго".

Об этом сообщил генпрокурор Украины Виталий Ярема в эфире телеканала "Интер".

"Относительно него избрана мера пресечения - залог - в сумме, которая равна сумме сделки - 384 млн гривен. Если он это залог заплатит, то сможет выйти на свободу", - сказал Ярема.

Ранее в ГПУ сообщили, что 4 декабря директора "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича задержали по делу о закупке угля в Южно-Африканской Республике.

Генпрокурор также сообщил, что проведена проверка закупки угля, доставлено из ЮАР.

"Стоимость контракта составляет 384 миллионов гривен, которые уже были оплачены. Однако в ходе исследования угля нами установлено, что оно не соответствует качеству, которая была заявлена в сделках. Допрошенные эксперты по этому вопросу, как показали анализы и лабораторные исследования, этот уголь не приспособлен для сжигания на наших теплоэлектростанциях, в частности на Змиевской и Трипольской", - прокомментировал он.

Ярема также сообщил, что в четверг ГПУ совместно с Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД проведено 36 обысков в офисах коммерческих и государственных предприятий, которые занимались поставками услуг материалов на НАК "Энергоатом".

Как сообщалось ранее, ГПУ 6 ноября начала уголовное производство по факту завладения должностными лицами ПАО «Центрэнерго», ГП «Укринтерэнерго» и рядом других субъектов хозяйственной деятельности государственными денежными средствами в особо крупных размерах. Одним из эпизодов преступной деятельности, который проверяется следователями, является заключение в августе этого года внешнеэкономического контракта на приобретение угля сомнительного качества в Южно-Африканской Республике.

Зиневич возглавляет "Укринтерэнерго" с апреля 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram