ГлавнаяЭкономикаБізнес

Российская "Транснефть" назвала ровенский суд колхозным

Россияне пригрозили осушить тысячекилометровый украинский трубопровод.

Российская "Транснефть" назвала ровенский суд колхозным
Фото: EPA/UPG

Российская "Транснефть" назвала Ровенский апелляционный хозсуд колхозным после того, как тот приказал национализировать нефтепродуктопровод компании.

По словам советника президента "Транснефти" Игоря Демина, компания не признает его и будет подавать новую кассацию. "Суды Высших инстанций, как правило, принимают более взвешенные решения, чем этот колхозный суд", - сказал он "Интерфаксу".

"Формально пока этот нефтепродуктопровод находится в собственности "Транснефти", поэтому мы продолжим транспортировать нефтепродукты по этой трубе", - добавил он.

Демин отметил, что если Высший хозсуд не удовлетворит жалобу компании, она будет вынужден остановить прокачку нефтепродуктов через Украину. Поставки при этом будут переориентированы на Беларусь с выходом в латвийский порт в Вентспилсе. "Латвия будет довольна, поскольку Вентспилс дает 40% поступлений в бюджет страны"

Напомним, что 25 ноября Ровенский апелляционный хозсуд решил, что 1433 километра нефтепродуктопровода российской "Транснефти" должны быть переданы в государственную собственность. Эта труба перешла России с распадом СССР, так как была записана как собственность РСФСР.

С 2005 года Украина пытается отсудить ее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram