ГлавнаяЭкономикаБізнес

Коломойский заявил, что Одесский НПЗ нужно закрыть

С момента ареста с завода тайно было вывезено топливо в интересах Сергея Курченко.

Коломойский заявил, что Одесский НПЗ нужно закрыть
Фото: Макс Левин

Блокирование Одесского нефтеперерабатывающего завода произведено по решению суда представителями украинской прокуратуры для предотвращения тайного вывоза нефтепродуктов, находящихся под арестом.

Об этом сообщил губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

По его словам, нефтепродукты с предприятия будут отправлены на склады госпредприятия "Укртранснефтепродукт", сообщает российский канал "Дождь".

С момента ареста с завода тайно было вывезено топливо в интересах бизнесмена Сергея Курченко, находящегося сейчас в Москве, утверждает Коломойский.

Как подчеркнул глава Днепропетровской ОГА, правоохранительные органы должны пресечь вывоз нефтепродуктов, так как вынуждены отвечать за сохранность имущества, арестованного в обеспечение решения суда, которым арестовано имущество Одесского НПЗ по делу о контрабанде бензина. До сих пор вывозу продукции Одесского НПЗ препятствовало руководство, ссылаясь на поломку оборудования для перекачки, однако теперь силовики решили взять ситуацию под контроль.

"Это не наш завод, и нас он не интересует. У нас есть недогруженный Кременчугский завод, а Одесский НПЗ надо закрыть, чтобы не портить экологию Одессы. Она должна быть блестящей после потери Крыма", - заявил Коломойский.

Как сообщалось, 22 ноября Одесский НПЗ заблокировали сотрудники милиции и прокуратуры. Их сопровождали люди в камуфляже и с автоматами, а также сотрудники компании "Укрнефть", которую контролирует группа "Приват" Игоря Коломойского. Губернатором Одесской области является его бизнес-партнер Игорь Палица.

Одесский НПЗ связан с группой ВЕТЭК Сергея Курченко. В марте сообщалось, что он был передан ВТБ Банку за долги, а позже его нефтезавод арестовали по делу о контрабанде нефтепродуктов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram